土地

三重郡川越町大字南福崎 建築条件なし土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

1,500万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

三重郡川越町大字南福崎

交通

近鉄名古屋線『川越富洲原』 徒歩30分 (約2400m)
近鉄名古屋線『伊勢朝日』 徒歩35分 (約2800m)
JR関西本線『朝日』 徒歩37分 (約2960m)

【敷地面積約150坪超えの整形地】伊勢湾岸道「みえ川越IC」まで車で約3分◎通勤に便利な立地です♪
【区画図】

【区画図】

【外観】
川越町南福崎にある153.36坪の広いお土地のご紹介です。建築条件がないのでお好きなメーカーで建築できます。(2025年12月11日 撮影)

◆川越北小学校/川越中学校
◆川越町ふれあいバス「川越町役場」停まで徒歩約5分
◆敷地面積約153.36坪

現地見学で「立地」をリアルに体感してみてください。

価格 1,500万円 坪単価 坪9.8万円
物件種別 土地
所在地 三重県三重郡川越町大字南福崎
アクセス 近鉄名古屋線『川越富洲原』 徒歩30分 (約2400m)
近鉄名古屋線『伊勢朝日』 徒歩35分 (約2800m)
JR関西本線『朝日』 徒歩37分 (約2960m)
土地面積 公507㎡(153.36坪) 接道 南側(公道)幅 約5.0m 間口 約10.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 2種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 農地法届出要・宅地造成及び特定盛土等規制法・法22条区域
小学区 川越北小学校 徒歩10分 (約750m) 中学区 川越中学校 徒歩11分 (約850m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 川越北小学校 徒歩11分 (約810m)
川越中学校 徒歩11分 (約810m)
川越町立中部保育所 徒歩9分 (約660m)
川越幼稚園 徒歩10分 (約780m)
スーパーサンシ みえ川越インター店 徒歩13分 (約1010m)
ココカラファイン ジップドラッグみえ川越インター店 徒歩13分 (約1010m)
にしはら整形外科 徒歩9分 (約690m)
南福崎中央公園 徒歩6分 (約470m)
川越町役場 徒歩6分 (約460m)
川越郵便局 徒歩10分 (約790m)
備考 ※市街化区域内500㎡を超える開発行為を行う場合にはあらかじめ市長の許可が必要です。
※本物件敷地内に上下水菅の引込はございません。
※農地転用5条届け出が必要です。
物件番号 4515978 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-875-031

定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4515978

【取扱い店舗】ハウスドゥ 桑名中央通取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 桑名中央通
取扱会社:ファミリアホームサービス株式会社
所在地:〒511-0065 三重県桑名市大央町21-9 明季ビル1階
フリーダイヤル:0120-875-031
電話番号:0594-88-5031 FAX:0594-88-5032
免許番号:国土交通大臣(2)第9218号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日・年末年始(水曜日が祝日の場合は営業)
営業時間:10:00~18:00